Как восстановить мышцы после тренировки

Как восстановить мышцы после тренировки
22.05.2015
В процессе тренировки мышцы испытывают значительные нагрузки, что травмирует их. Для восстановления им требуется до сорока восьми часов. Поэтому профессиональные спортсмены занимаются строго по определённым дням. Необходимо помнить, что ежедневные и интенсивные занятия не всегда приносят желаемый результат.

Скорость возобновления организма зависит от возраста, образа жизни, работы и так далее. При этом есть несколько моментов, которые могут повысить выносливость мышц. Например, генетика, профессиональные занятия или применение стероидов.

Как восстановить мышцы

Начинающие зачастую прислушиваются к мнению более опытных коллег и приступают к занятиям по пять раз в неделю. Нужно помнить, что у каждого человека индивидуальный организм, поэтому в первую очередь следует дать ему отдохнуть. После улучшения самочувствия можно снова переходить к тренировкам.

Выбирая упражнения необходимо учитывать усталость организма и каждой его составляющей. Например, если после занятия болят ноги, то не стоит делать упражнение, дающие на них нагрузку. Поэтому посещать тренажёрный зал стоит только спустя несколько дней. Положительный результат зависит от количества тренировок.

Также на эффективность занятий влияет режим дня. Не стоит забывать о полноценном отдыхе, поэтому спать нужно более восьми часов. Для того чтобы организм привык к новому распорядку необходимо соблюдать определённые правила. Например, не засиживаться долго перед компьютером, просыпаться без будильника и так далее. Через некоторое время человек привыкнет и просыпаться в раннее время станет проще.

Дополнительные рекомендации
  • На тренировках организм теряет большое количество жидкости. Поэтому не стоит забывать про обильное питьё.
  • Положительный эффект окажет контрастный душ. Так, под воздействием холодной воды сужаются сосуды, а пот тёплой — расширяются, что улучшает эластичность.
  • После занятия необходимо делать массаж. Он способствует изменению кровообращения и движения различных питательных компонентов. Благодаря этим свойствам организм быстрее восстановиться.
  • Также необходимо помнить об разнообразии. Каждая тренировка должна давать нагрузку на определённую группу мышц. Например, в первый день упор делается на верхнюю часть тела, во второй — на пресс и ноги.
  • Помимо этого стоит периодически увеличивать число подходов и вес. То есть через неделю занятий вес спортивного инвентаря должен увеличиться на килограмм.
  • Заниматься в спортивном зале рекомендуется в определённое время. Наиболее благоприятным период является промежуток с пяти до семи часов вечера. В это время организм подготовлен и упражнения принесут нужный результат.