Как правильно выбрать спортивного тренера для ребенка

Как правильно выбрать спортивного тренера для ребенка
21.07.2015
Многие родители загораются желанием отдать ребенка в спортивную секцию: танцы, плавание, карате, футбол и т. д. Так они решают сразу несколько проблем: тренер следит за здоровьем их ребенка и прививает ему любовь к спорту, малыш присмотрен и занят делом (а не просиживает время у компьютера), у него появляется шанс проявить незаурядные способности в выбранном деле, стать более уверенным в себе, целеустремленным, а также найти новый круг друзей. Результат во всех смыслах хорош! Родитель отдает ребенка на попечительство чужого человека – и дело сделано. Но постойте, задумывались ли вы над тем, как влияет на малыша непосредственно личность тренера? Кто он, как человек? Какое влияние может оказать на вашего ребенка, совместимы ли их характеры?

Есть несколько тренерских типажей.

«Крикун». Человек, основные механизмы управления которого авторитарные. Это подавление, железная дисциплина, контроль и власть. Он не особо церемонится с личностью каждого ребенка, нацелен скорее на результат, чем сам процесс. Не подбирает выражений и не носится с «индивидуальными качествами» детей. С одной стороны, такой тренер точно обеспечит высокие достижения вашему ребенку, приучит его к дисциплине, закалит характер, привьет ценности «победы любой ценой». Но, с другой стороны, он способен и подавить ребенка, привить ему комплекс неполноценности, особенно если малыш натура мягкая и чувствительная. Такой тренерский типаж отлично подойдет для перевоспитания трудных подростков, сложных детей, детей с манией величия или уверенных в себе, но страдающих недостатком дисциплины.

«Веселый». Человек, основной метод управления которого «по стандарту». Такой тренер проявляет себя весельчаком, часто имеет при себе пару тройку историй о том, как ему удалось воспитать несколько олимпийских призеров, и в тоже время все это было давно. Сейчас он уже бывалый профессионал, который не особо вкладывает усилия в детей, не заботится о поддержании в своих рядах должного спортивного духа, но зато и не сильно их утруждает. Этот тип подходит для детей зажатых, которым будет трудно угнаться за излишне активными и самоуверенными игроками, или детей, которые не любят условий соревновательности. А вот у малышей активных такой тренер скорее отобьет желание продолжать заниматься этим видом спорта из-за скуки процесса.

«Делец». Человек, основная цель которого – вовремя увидеть восходящую звезду и помочь ей достигнуть пьедестала, не забывая и о себе. Такой тренер избирает тактику конкуренции и борьбы между детьми, обычно бывает очень услужлив с «нужными» родителями, ищет спонсоров и союзников, которые бы выделили деньги на дальнейшее развитие его дела. Он подходит для очень активных детей, которым не сидится на месте и которые любят конкурировать. Способен сделать из ребенка восходящую звезду, если родители не откажутся от материальных затрат. Но вот застенчивого ребенка его стиль деятельности скорее будет подавлять.

«Мастер». Человек, основной стиль которого – индивидуальный подход к каждому ребенку. Такой тренер не будет отыгрывать на детях свои собственные комплексы. Он отличается спокойствием, невозмутимостью и внимательностью. Его стиль – не подавить ребенка, но раскрыть его способности и природные таланты без повышения голоса, на равных. Речь у таких тренеров обычно лаконична, атмосфера в зале здоровая и уважительная. Человек с таким тренерским типажом способен взять под опеку любого ребенка, развив в нем здоровую личность, привить малышу настойчивость, смелость в достижении целей и желание победы.

Последний тип тренеров встречается довольно редко, но все-таки встречается. Наш совет родителям: чтобы узнать, каково вашему малышу даются занятия,  лучше посетить пару тренировок и понаблюдать за процессом самостоятельно. Наблюдая за тренировкой, ответьте себе на вопросы о том, как ведут себя дети на занятии, их отношения друг к другу, к тренеру, какой преобладает контингент? Ученики – зеркало учителя. Насколько они воспитаны, целеустремленны, трудолюбивы? А может, в кругу царит атмосфера нездорового эгоцентризма, дети хмурые или замкнутые? Пообщайтесь с родителями остальных детей. В любом деле не стоит забывать, что важен не результат, но сам процесс. Ваш ребенок должен расти не только внешне (в достижениях), но и внутренне. Успехов!