Рестораны / Статьи

Как правильно оставлять чаевые?

Как правильно оставлять чаевые?
25.05.2015

Всем хочется качественного обслуживания на отдыхе или в командировке, ощущать себя комфортно. И довольно часто отдыхающие мучаются вопросом расчет чаевых. Сколько оставлять? Кому? И в каких ситуациях? Ведь от маленьких материальных поощрений тоже зависит, насколько хорошо пройдет ваш отдых.

Во многих странах принято вознаграждать персонал чаевыми. Это багодарность за добросовестно выполненную работу. «А если все сделано из рук вон плохо» - спросите вы – «что мне, и тогда расставатся со своими кровно заработанными денежками?». Если вы чем-то недовольны, то оставлять чаевые совсем не обязательно.

Если вы устали и нет сил нести свои вещи – нет проблем, от двух долларов носильщику, и ваши сумки в номере. А как приятно возвращатся в чистый номер и ложиться в белоснежную, накрахмаленную, выглаженную постель. Горничную, возможно, тоже стоит отблагодарить. Оглянитесь, может, где-то лежит специальный конвертик для чаевых или оставьте их на прикроватной тумбочке. Сколько оствить? В разных странах существуют отличающиеся друг от друга «негласные правила» о чаевых. Но вы всегда можете поинтересоваться у других постояльцев или туристов.

Следует так же напомнить, что оставлять или нет «премию» - ваше личное дело. Не всегда дополнительная оплата приводит к улучшению условий, так как они регламентированы правилами отеля, которые, желательно, нужно уточнить до бронирования номера.

В большинстве кафе и ресторанов сумма чаевых обычно прописана в чеке и может составлять 3-10% от общей суммы заказа. Поощрение стоит делать в том случае, если вас быстро и качественно обслужили. Если вы где-то останавливаетесь на продолжительное время, то неплохо будет взять на заметку одного официанта и переодически его «подкармливать». Это значительно повысит качество и скорость обслуживания уже на второй-четвертый раз.

Если кто-то из персонала выручил вас - присмотрел за детьми, покараулил вещи, помог советом, его тоже желательно отблагодарить. И самый лучший способ – узнать его имя и оставить на ресепшене подписанный конверт со словами благодарности и парой «разноцветных бумажек» внутри.

Помните главное, что чаевые – это ваша лучшая оценка персонала, не следует благодарить всех и каждого, но и не жадничайте, оценивая людей по достоинству, вы получаете отдых на достойном уровне.