Рестораны / Статьи

О заведениях кормящих и развлекающих

О заведениях кормящих и развлекающих
15.06.2015
Сегодня в любом самом заштатном городишке конкуренция среди кафе, ресторанов, закусочных и даже «избушек-кормушек» не просто огромная, а жесточайшая. Что уж говорить о столичных или крупных промышленных городах?! 

Бешеный ритм жизни стер географические границы, иногда такое ощущение, что перепутал и часовые пояса. Нам всем, от Камчатки до Южного Урала, физически некогда заниматься домашней работой, тем более печь кулебяки и лепить маленькие домашние пельмешки. 

В следствие перечисленных выше обстоятельств и в угоду нашим потребностям расцвели последнее время услуги утренних завтраков – в заведениях быстрого питания, бизнес-ланчей – во вполне фишенебельных кафе. 

Совмещая прием пищи со встречами с деловыми партнерами, друзьями, родными, мы приблизились к европейским традициям, но к сожалению, как-то незаметно отдалились друг от друга. 

Эй, цивилизованное человечество, куда ты несешься, знаешь ли свою цель, осознаешь ли свою миссию?! Но человечеству некогда думать о глобальном, потому что после трудового дня оно устало и оголодало. 

Повсеместно, то тут, то там, распахивают свои двери перед жаждущей и страждущей публикой различные кормящие и развлекающие заведения. И естественно, обещают, обещают гостеприимство, шикарный сервис, необычную программу, очевидно, рассчитывая при этом на нашу благодарность в виде щедрых чаевых, повторного посещения и бесплатной рекламы «совершенно новых и эксклюзивных услуг». 

К сожалению, случается, что ничего общего между позиционированием некоторых заведений и тем, что можно в них найти, встретить, увидеть, услышать, прочувствовать душой и желудком, не просто не имеется, а прямо противоположно. Эдакая современная антитеза!

«Стильный клуб, который порадует искушенную публику … и т.п.» превращается на деле в далеко не пафосное место для клиентуры среднего уровня (в лучшем случае), мало знакомой с понятием "роскошь" и не требовательной к сервису.

Если уж обедать большинство из нас попросту вынужденно, чтобы не свалиться без сил у рабочего станка или стола, то вечерний поход в шикарный ресторан или клуб для многих дело вовсе не обыденное , и большая часть населения российских городов и весей не очень тесно знакомо с ресторанным этикетом, чем и пользуются недобросовестные предприниматели. 

Но есть и знатоки! Естественно, у каждого из них имеется любимое местечко, где можно покушать, повеселиться и встретиться сразу с сотней друзей. Однако «на разведку» сходить тоже интересно. И клиент покупается на зазывную рекламу. 

Видимо, посетители придают большее значение функциям продвижения, присущим рекламе – в частности и рыночной экономике – в целом, чем бизнесмены, поэтому в трепетных потаенных уголках души посетителя ресторации живет надежда на что-то необычное. Может быть, в новом заведении шеф-повар владеет секретом приготовления благополучно забытой гурьевской каши или в развлекательной программе примет участие Cirque du Soleil. 

Чаще всего, несмотря на объявление о торжественном открытии и обещании распростертых объятий, любопытный клиент, изрядно потоптавшись у закрытых дверей и все-таки попавший внутрь «свежеиспеченного» заведения, с первых минут убеждается в том, что именно его явно не ждали. Ошарашенный вопросом секьюрити : "Фамилия?", он начинает не смутно догадываться, что намек на предварительный заказ – глупый блеф, но, наивный!, списывает эти шпионские хитрости на сложную обстановку в Украине. 

Потом посетитель осторожненько поднимается по узкой, скользкой, крутой, темной лестнице в банкетный зал, расположенный на уровне второго этажа сталинской высотки, по дороге сталкивается то с пылесосом, то с мусорным ведром, родившемся в СССР, и обозначает про себя эти предметы современной инсталляцией.

Если перефразировать фразу «Театр начинается с вешалки», то клуб, ресторан, кафе можно оценить по дамской комнате (по мужской – вряд ли, там все проще...) Внимание! Таблички на обеих комнатах могут быть абсолютно одинаковыми, поэтому ориентироваться придется при помощи мгновенного визуального осмотра.

Еще одной характерной чертой новых клубов-кафе является мгновенный карьерный рост персонала. В самом начале вечера можно несколько раз упереться взглядом в какую-нибудь девушку-женщину, надоедливо снующую по залу с доисторической половой тряпкой, а через час узнать, что это официантка (шеф-повар, администратор зала, певица). Конечно, предприятия имеет полное право таким экстравагантным способом разработать свою организационную структуру, однако клиент тоже имеет все основания насторожиться и обратить пристальное внимание на отбивную, подозревая наличие в оной косвенных признаков «кота Васьки», совершившего безумный профессиональный скачок… в говядину. 

Но не все так драматично, господа! В подобных заведениях часто угощают бесплатным пивом, именно здесь можно полюбоваться на премиленьких девущек, с обрывками туалетной бумаги на острых каблучках модельных туфелек, получить к концу вечера в гардеробе свою любимую белую шубку, украшенной батиком из кетчупа и майонеза по шелковистому меху. 

Глупо, но до чего же хочется порой галантной, с изысканными манерами, публики, интересных шоу, талантливых ведущих, воспитанной и незаметной охраны, профессионального персонала, качественного стейка и (в конце-то концов!) 3-х слойных перфорированных салфеток белого цвета в дамской комнате! И чтоб все это не в одном-единственном месте города, а во всех! Даже глобально – по стане! А вам????