Животные / Статьи

Что делать, если попугай кусается?

Что делать, если попугай кусается?
21.07.2015
К сожалению, все без исключения домашние птицы могут укусить. Тем не менее подобное поведение ни в коем случае не означает, что эти животные от природы агрессивны. Просто таким образом пернатые делают своим владельцам предупреждения, которые необходимо хорошо понимать, если есть желание содержать птиц в доме.

Владельцам птиц надо хорошо усвоить, что рано или поздно питомец укусит. Причем это будет больно. Возможно такая неизбежность кого-то повергнет в шок, и желание содержать птицу в доме пропадет. Может быть кто-то просто смирится с подобным обстоятельством и с чувством обреченности будет ожидать момента укуса. Однако более благоразумнее будет дочитать данную статью до конца и понять, что с птичьими укусами вполне можно справиться.

Как уже было сказано, то обстоятельство, что попугаи склонны к укусам, вовсе не означает, что эти птицы злые или агрессивные. Клюв у попугая, как и у многих других домашних птиц, выполняет самые разнообразные функции. Например, с помощью этого органа пернатые друзья чистят перья, едят, ловко цепляются за прутья клетки или просто играют. Попугаи пользуются клювом как рукой, хватая кусочки корма, игрушки, а иногда и своего хозяина. В этом случае вам следует понять, действительно ли ваш питомец злится на вас и умышленно желает укусить, или же он относится к вам вполне добродушно и не желает таким образом причинить вреда.

Попугай довольно часто кусается в случае сильного испуга. Это может произойти даже с теми птицами, которые доверяют своим владельцам и охотно едят с их рук. Процесс завоевания доверия птицы довольно сложен и длителен. Он гораздо проще проходит, если обучение начинать с раннего возраста. В том случае, если попугай попал в ваш дом уже будучи взрослым, неправильное приручение может стать причиной укусов.

Даже если попугай уже проникся доверием к своему владельцу и чувствует себя в доме вполне комфортно, он все равно может укусить, поддавшись сиюминутному импульсу. Не стоит отчаиваться, терпение и время помогут подавить все птичьи страхи.


Прежде всего попытайтесь понять, что значат укусы вашего питомца. Возможно он таким образом играет, пытается зацепиться клювом или же просто испугался. Если это не так, и причины укусов пернатого кроются в его агрессивном характере, то есть повод призадуматься. Враждебно настроенный попугай создает серьезные проблемы не только себе, но и своим владельцам, делая совместное проживание в одном доме просто невыносимым.

Для агрессивного поведения попугаев существует множество причин. Из основных можно выделить территориальные вопросы, гормональные всплески в молодом возрасте или в период размножения, а также желание доминировать. Если вам удалось достоверно выявить одну из перечисленных причин, то остается лишь устранить фактор, провоцирующий в птице агрессию. В этот момент крайне важно осмотреть окружающие попугая предметы с целью выявления вещей, причиняющих ему дискомфорт. Может быть клетка с птицей по неосторожности расположена на сквозняке, или на нее падают прямые солнечные лучи. А возможно вы не уделяете должного внимания зоогигиене, поэтому клетка чистится и убирается очень редко. Кроме того, в доме вполне могут обитать и другие питомцы, способные ввергнуть вашего пернатого друга в глубокий стресс. Чтобы точно определить причину, следует постепенно делать необходимые корректировки, внимательно наблюдая за изменением в поведении птицы.

Однако не стоит преждевременно обольщаться, рассчитывая найти причину агрессии попугая слишком легко и быстро. Если все приложенные усилия не увенчались успехом, то будет нелишним посетить ветеринарного врача с целью получения консультации. Возможно, враждебность вашего питомца вызвана скрытой патологией, которая будет выявлена в процессе ветеринарного осмотра.

Какие бы дома не содержались питомцы, риск быть укушенным есть всегда. Более того, владельцы собак, например, подвергаются смертельной опасности, поскольку данные животные могут легко нанести раны, несовместимые с жизнью. Владельцы кошек могут быть инфицированы опасными патологиями, если их укусят питомцы. Но и этого еще мало. Если домашнее животное укусит постороннего человека, в результате чего будет нанесен вред здоровью, то владельца питомца могут привлечь к уголовной ответственности. Данное положение в полной мере касается и владельцев попугаев. Поэтому, если достоверно известно об агрессивном нраве птицы, хозяину необходимо быть максимально внимательным, чтобы не угодить в неприятную ситуацию.

Укусы попугаев могут быть не только весьма болезненными, но и опасными для здоровья человека. Любой ветеринарный врач может рассказать множество страшных историй из своей практики об исходах столкновений птиц с людьми. Несмотря на то что попугаи причиняют действительно страшные увечья весьма редко, по всему миру известны случаи потери владельцами птиц глаз и фаланг пальцев. Сюда же можно отнести сильные ушибы, порванные губы и сломанные носы.

Крупные виды попугаев имеют весьма мощные клювы, что заставляет их владельцев быть постоянно начеку, несмотря на то что обычно питомец проявляет миролюбивый нрав. Даже абсолютно ручные пернатые могут в мгновение ока нанести тяжелейшую травму человеку, если будут напуганы или сильно расстроены. Особенно трагичными бывают ситуации с участием детей. Именно поэтому при выборе попугая следует хорошенько подумать, если дома есть юные любители птиц.

В данной статье вы не найдете ответа на вопрос, как гарантированно обезопасить себя от укуса попугая. Скорее ее цель заключается в подготовке будущих владельцев птиц к суровой реальности, связанной с проживанием пернатых дома. В этом случае можно надеяться, что те люди, для которых подобные вещи неприемлемы, откажутся от покупки попугая в пользу другого домашнего питомца.

По статистике, обычный попугай за время своей жизни меняет около 5 владельцев, переселяясь из дома в дом. Такое становится возможным благодаря отсутствию у хозяев птиц элементарных знаний о биологии питомцев, нехватке времени для должного ухода и растерянностью при встрече со сложными поведенческими проблемами, такими, например, как укусы.

Уже много говорилось о тех плюсах в содержании птиц, которые делают их великолепными домашними питомцами. Птицы, например, необычайно умны, не требуют сложного и трудоемкого ухода, сильно привязываются к владельцу, легко поддаются дрессировке и обучению. Хотя все сказанное выше является верным, и укус попугая может быть чрезвычайно опасным, многие владельцы птиц могут подтвердить, что подобное происходит лишь тогда, когда птице по неосторожности действительно причиняется вред. Поэтому, если ваше сердце искренне жаждет общения с птицей, не позволяйте данной информации остановить вас. Просто прежде необходимо набраться знаний о содержании облюбованного вами вида птиц, чтобы ваше общение с пернатым другом было осознанным. Такой подход позволит сделать проживание попугая в доме безопасным как для него, так и для вас.

Владельцу кусающегося попугая не позавидуешь. И здесь дело не только в том, что укусы мощного клюва попугая болезненны и опасны. Просто само по себе такое поведение птицы красноречиво говорит о том, что питомец крайне недоволен каким-то аспектом своего положения. Безусловно, любому владельцу хочется, чтобы проживающий в доме питомец был счастлив, поэтому крайне важно в короткие сроки выявить и решить проблему, спровоцировавшую данный аспект поведения.

Как известно, птицы являются гораздо более чувствительными домашними питомцами, нежели собаки или кошки. По этой причине все наши действия они интерпретируют на свой лад. Не зная этой тонкости, легко можно прийти к взаимному разочарованию при общении человека и попугая, что в дальнейшем приведет к значительному усугублению существующих проблем в поведении. Чтобы успешно корректировать поведенческие проблемы у питомца, необходимо знать психологию птицы, а также запастись терпением. Только так появится возможность достичь поставленной задачи.

Иногда поведение попугаев подкидывает такие сюрпризы, с которыми нереально справиться в одиночку даже опытным любителям птиц. В домах некоторых владельцев могут обитать попугаи с чрезвычайно агрессивным характером. Такие птицы склонны к разрушению, а порой даже к самоуничтожению. В этом случае не стоит пытаться предпринимать самостоятельные шаги. Будет лучше срочно обратиться за профессиональной помощью. Лишь вмешательство высококвалифицированного специалиста позволит сначала локализовать проблему, а затем полностью ее искоренить.

В итоге сам собой напрашивается вывод, что если вы желаете иметь в доме пернатого друга, с которым можно весело проводить время, который будет вам чрезвычайно предан, то стоит смериться с вероятностью получить однажды болезненный укус. Впрочем, совсем необязательно думать, что раз попугай вас однажды укусил, то значит он будет делать так всегда, поскольку имеет скверный характер. Вполне возможно, что корень его поступка кроется в неприемлемых условиях содержания или неаккуратном поведении хозяина. Важно понять своего любимца и как можно быстрее избавиться от появившейся проблемы.

Даже если не удается быстро выявить и устранить причину, спровоцировавшую агрессию у попугая, ни в коем случае не следует прекращать общение с птицей, даже если существует высокая вероятность быть укушенным. В противном случае поведенческие проблемы лишь усугубятся, что может стоить вам дружбы с пернатым любимцем. Подобный исход не нужен никому.