Как организовать день рождения для ребенка?

Как организовать день рождения для ребенка?
25.05.2015

Кто же не любит такой самый долгожданный праздник в году – свой день рождения? Малыши- именинники, ожидая это торжество, изводят своих родителей вопросами о том, что же они им подарят. В свою очередь, родители пытаются сделать так, чтобы этот день стал для любимого чада самым-самым, ведь так хочется сделать своего ребенка счастливым.

Ни для кого не секрет, что дети растут незаметно. Со временем желанный праздник для ребенка приобретает особое значение, меняется его восприятие. В связи с этим возраст чада имеет немаловажное значение при планировании торжества. Организация праздников для детей разных возрастов имеет свои особенности. При этом не надо забывать о том, что сколько бы лет не было имениннику, он всегда будет ждать гостей к себе на праздник. Есть некое правило, согласно которому, гостей должно быть ровно столько же, сколько лет исполняется виновнику торжества. Об этом можно рассказать ребенку и предложить ему написать приглашения гостям. Рассылать приглашения лучше заранее – примерно за 2-3 недели до торжества. Таким образом у гостей будет время на то, чтобы подготовить подарки и скорректировать свои планы.

Нужно постараться сделать так, чтобы праздник был для детей, а не для взрослых. То, чем вы будете угощать гостей, также немаловажно. Следует заранее продумать, какие блюда будут подаваться на стол, ведь они обязательно должны понравиться детям. Не рекомендуется готовить кучу салатов, лучше подать канапе из фруктов и овощей, пирожки с необычной начинкой или что-то подобное. Также желательно продумать развлечения, которые будут прилагаться к праздничному столу. Стоит подготовить развлекательную программу для гостей. Если у вас нет опыта в организации детских развлечений – не беда! В этом случае можно воспользоваться услугами специалистов – аниматоров и клоунов.

Совсем необязательно устраивать праздник дома. Можно провести его в таком месте, где вопрос о досуге для ваших гостей решиться сам собой. Это может быть детское кафе, кинотеатр, игровой павильон, бассейн и так далее. Нужно заранее узнать, в каком формате можно провести праздник в том или ином заведении.

День рождения ребенка можно попробовать организовать и самому. В этом случае необходимо самостоятельно подготовить развлекательную программу для гостей, учитывая их возраст. Совсем необязательно придумывать что-то сложное. Дети с радостью примут участие в каком-нибудь интересном конкурсе или игре. Можно испечь совместный пирог, раздав каждому ребенку по заданию. Можете быть уверены в том, что дети охотно согласятся. Похвалите их за проделанную работу, ведь им будет куда приятней съесть то, что они приготовили своими руками. Заблаговременно подготовьте сладости и маленькие игрушки, которые именинник раздаст своим гостям перед их уходом. Конечно же, проведение такого праздника отнимет много сил у родителей, но ребенок будет по-настоящему счастлив и еще долго будет под впечатлением от торжества.