Меню при ожирении у домашних животных

Меню при ожирении у домашних животных
25.05.2015

Практически каждый более-менее внимательный человек может заметить, что в дикой природе вообще нельзя отыскать «упитанных» животных. Однако же, в зоопарке такие экземпляры порой встречаются, что уж говорить про ожирение у кошек, грызунов, собак и прочих одомашненных млекопитающих. При малейшем подозрении хозяина о наличии проблем такого рода у своего любимца, следует немедленно обращаться к специалистам – ветеринарам, особенно если помимо увеличения веса наблюдаются нарушения стула и пассивное настроение (последнее более опасно именно для собак). Ветеринар же, в свою очередь, проведет соответствующий осмотр и, при обнаружении причины такого состояния, назначит единственное верное лечение, а также составит органичное меню при ожирении, более подходящее определенному виду и еще конкретной породе животного.

Угрозы и опасности

Многие хозяева, наблюдая за своими упитанными питомцами, только умиляются и смеются. На самом же деле это очень неверное поведение со стороны, вроде бы более разумных существ…

• Ведь ожирение у кошек, хорьков или же собак подразумевает массу потенциальных проблем, начиная от отдышки и невозможности нормальной активной жизнедеятельности, свойственной животным, и заканчивая преждевременной смертью во сне или при получении травм, к которым привело ожирение.

• К слову, неправильное питание питомцев очень часто приводит к непроходимости кишечника – животное погибает в муках, а также к мочекаменной болезни, лечащейся только посредствам оперативного вмешательства с долгим реабилитационным периодом.

• Конкретно ожирение у кошек (ведь у собак или грызунов подобное встречается куда реже) может привести и к любого рода кожным проблемам, отекам легких и даже болезням печени. 

Совет: по возможности стоит избегать кастрации котов, ведь это дополнительный риск прибавки в весе, а также всевозможные неприятности с эндокринной системой и повышением процента сахара в крови.

Правильное питание и выгул питомцев


1. Выгул.

Как правило, коты считаются сугубо «комнатными» животными, которых даже не предполагают выгуливать их хозяева. С собаками также ситуация не лучше – 10 минут на «справление» нужды практически все хозяева считают нормальным выгулом.

Подобное положение вещей неверно, ведь не только коррекция меню при ожирении способствует улучшению «формы» животного. Тут необходим еще и активный отдых, который из-за лени и пренебрежительного отношения человека практически недоступен котам и собакам.

Желательно производить выгул 3–4 раза в день по минут 40, причем время прогулки необходимо подбирать такое, чтоб хозяин не спешил и не торопил своего любимца домой. 

2. Питание.

Меню при ожирении должно составляться таким образом, чтоб не превышалась общая норма продуктов (в соответствии с весом настоящим и желаемым), но и чтоб животное не страдало от нехватки пищи.

В процентном соотношении необходимо соблюдать простые правила – 10% от всего съеденного – это белок (потроха или недорогие обрезки), 10% – молочные/кисломолочные изделия, 5% – «замаскированные», т. е. перемолотые и смешанные с прочей пищей овощи. Остальное – это каши или стандартные «кошачьи/собачьи» супы. 

Напоследок важно напомнить, что котам, а особенно собакам просто недопустимо добавлять в пищу картофель, прочие крахмалистые продукты, манку и много мучных товаров. Ведь, во-первых, данные продукты плохо перевариваются и практически не усваиваются в организме млекопитающего, а во-вторых – неизбежно приводят к набору лишних кило.