Сам себе доктор при укусе насекомых

Сам себе доктор при укусе насекомых
21.07.2015
Какие насекомые могут покусать летом?

Такие, как: комары, оводы, пчелы, осы, муравьи, блохи, москиты, клещи. 

Какая реакция может быть?

Реакция может быть как легкой, так и тяжелой формы. Зуд, покраснение, недомогание, страх, анафилаксия, малярия. Если симптомы не проходят, пора идти к врачу. Невинный укус может превратиться в проблему для здоровья.

Общие препараты для всех укусов.

Есть средства, применимые при укусах всех насекомых. Антигистаминные препараты. Например, «спасатель». Внутрь полезно принять средства от аллергии. При всех укусах нужно помыть место поражения и обработать антисептиком. Приложить холодный компресс.

В случае если ранка болит долго и не перестает жечь, зудеть, обратиться нужно в больницу.

Аллергикам нужно обратиться к доктору, который назначит специальные препараты для лечения.

Не употребляйте алкоголя, он лишь усилит отек.

В остальном действуйте по обстоятельствам.

Комары. При их укусе применяют антигистаминные препараты. Или народную медицину. Смазывать место укуса можно соком петрушки, подорожника, мяты или лаванды.

Пчелы и осы. Сначала вынимается жало пчелы. Осы не оставляют жало. Боль от укуса может продолжаться несколько дней. Промойте место мылом или раствором соли. Применив антисептик, приложите лед или монетку. Отлично подойдет таблетка валидола. И пейте воду. От яда осы может подняться температура, ощущение тошноты и рвота. При укусе осы или пчелы пейте много воды. 

Оводы и слепни. От укуса этих больших мух место поражения начинает сильно болеть. Оводы и слепни переносят бактерии. После укуса место на теле отекает и может загноиться. Антисептическим препаратом нужно обработать место укуса и выпить антигистаминный препарат. Обезболивающее средство спасет от неприятных ощущений.

Клещи. От них спасет закрытая одежда, если вы отправляетесь в лес. Профилактика от клещей состоит в том, чтобы осматривать себя после прогулок и походов. Клещей трудно обнаружить, так как впиваются в кожу совсем незаметно. Если отделение скорой помощи далеко, можно самому вытащить насекомое из кожи. Возьмите клеща как можно ближе к коже и, выкручивая, тяните на себя. Продезинфицируйте и смажьте спиртом.  

Посадите цветы дома, которые отгоняют насекомых. Бархатцы, вербена, герань, лаванда, мелисса, эвкалипт отпугивают насекомых.

 P.S. Не забывайте одеваться соответственно для прогулок. И осматривайте тело по возвращению домой.