Животные / Статьи

Кошачий запах: причины и способы устранения.

Кошачий запах: причины и способы устранения.
21.07.2015
Причины появления кошачьего запаха

Воспитывая четвероногого друга, начните с себя. Например, кошачий лоток нужно ежедневно мыть и менять в нем наполнитель. Пренебрежение основами правильного содержания животного – одна из причин отвратительного запаха в квартире. Также обратите внимание на то, чтобы лоток подходил животному. Кошачий туалет должен быть длиннее питомца в 1,5 раза. Тогда животное не будет делать свои «грязные делишки» где попало.  

Причиной запаха могут стать и новые впечатления. Какая-либо обновка, вещь или предмет интерьера могут быть «отмечены» особо впечатлительным котом. Изменения в своих владениях такие животные отстаивают всеми возможными способами. Довольно часто причина запаха связана с появлением в доме новых четвероногих жильцов.

Стресс – еще одна причина появления неприятного запаха. Грубое обращение, затянувшееся одиночество, переезд – все эти ситуации негативно отражаются на психическом состоянии животного. И кот начинает оставлять повсюду метки.

Чаще других территорию метят некастрированные молодые коты. Такое поведение – это признак доминирования.  Но даже на такого беспардонного самца можно найти управу. Нужно показать ему, кто настоящий хозяин в доме.

Как бороться с кошачьими метками?

Во-первых, старайтесь сразу же замывать «оскверненную» поверхность. Но помните, что хлорсодержащие средства использовать нельзя. Они лишь усиливают запах. Ваши верные подручные помощники: марганцовка, перекись водорода, йод и лимонный сок. Свежие метки хорошо подчищать водкой в сочетании с хозяйственным мылом. Это все «народный» арсенал. А что же советуют профессионалы?

В продаже имеется огромный ассортимент средств, специально предназначенных для ликвидации запаха кошачьей мочи. Подобного рода продукция различается как по способу воздействия, так и по материалам либо предметам, которые приходиться обрабатывать. Например, линия универсальных средств или специально предназначенных для ковров и мягкой мебели. Нередко источник запаха сложно обнаружить. В этом случае вам не обойтись без фонарика с ультрафиолетовым излучением.  Устройство подсвечивает кошачьи метки. С таким «агрегатом» ни одно пятно не останется незамеченным, а дом будет сверкать чистотой.

Избавление от неприятного запаха – процесс не легкий, но вполне выполнимый. Удачи!