Развлечения / Статьи

Как рассчитать бюджет свадьбы?

Как рассчитать бюджет свадьбы?
08.07.2016

Любовь любовью, а рассчитать бюджет свадьбы придется. Иначе денег может либо не хватить, либо они будут потрачены впустую. 

Первое, что нужно решить молодым, сколько стороны готовы потратить на организацию торжества. Когда расходы на свадьбу будут согласованы, можно планировать размах мероприятия: будет ли это свадьба года или же небольшой вечер для родственников и друзей.

Итак, какие затраты на свадьбу предстоят в первую очередь?

1. Первым делом понадобится оплатить ресторан или кафе, где состоится банкет, с учетом планируемого количества гостей. При этом важно знать, что стоимость спиртного в основную смету не входит.

2. Второе, на что придется потратиться, это украшения для зала. В некоторых ресторанах, где свадьбы проходят регулярно, уже есть своя атрибутика, но ее может быть недостаточно или она может просто не понравиться паре.

3. Чтобы гостям на свадьбе было весело и мероприятие не превратилось в заунывное застолье, потребуется оплатить услуги тамады и его команды. На этом пункте лучше не экономить – непрофессиональный ведущий может полностью испортить праздник.

4. Если молодые хотят пригласить на свой праздник музыкантов или певцов, их график и сумму гонорара согласовывают заранее.

5. Услуги профессионального фотографа и оператора также стоят недешево. Но этот пункт стоит включить в свадебный бюджет – память о свадьбе останется молодым на всю жизнь.

6. Наряды молодоженов лучше присмотреть заранее, чтобы понимать, сколько займет эта обязательная статья расходов. И неудивительно, разброс цен на свадебную одежду настолько широк, что может составлять половину всего праздничного бюджета.

7. Кольца. Еще один обязательный атрибут, без которого бракосочетание не состоится. Если бюджет позволяет, можно заказать оригинальную гравировку или адресные надписи.

8. Следующим пунктом свадебных расходов станет оплата услуг парикмахера и визажиста. Эту статью в расходы следуют включить обязательно, так как свадьба – праздник, в первую очередь, для невесты, и выглядеть она должна безупречно.

9. Оплата водителям свадебного кортежа. Без этого популярного атрибута свадьба также не состоится – не пойдут же жених и невеста в загс пешком! Стоимость аренды свадебных автомобилей разная и зависит от предпочтений молодых и продолжительности поездок.

Мы перечислили обязательные пункты расходов свадебного бюджета, на основании которых можно рассчитать бюджет свадьбы. Однако, чтобы уберечь себя от форс-мажора, к полученной сумме можно смело прибавить 20-30 %. Только так вы сможете обезопасить себя от нехватки денег на организацию свадьбы.