Как сформировать характер собаки с детства

Как сформировать характер собаки с детства
11.11.2016
Если вы берете щенка таксы, мопса, джек рассела, бигля или любой другой волевой породы, очень важно не испортить ее характер. Волевая собака – это то еще наказание, когда вырастет и будет бороться за лидерство в стае.

На собственном примере могу поделиться особенностями воспитания двух такс.

С первой собакой вышел прокол, запустили в детстве, много баловали. Слишком уж милый щеночек карликовой таксы. Поэтому получили неуправляемого пса, который настойчиво лаял, требуя еды. Мстил, если оставался один. Всячески рвался быть лидером.

Поэтому со вторым щенком мы поступили по-другому. Несмотря на милый вид, с самого первого дня стали показывать ему, что он – самый последний в нашей стае.

Дети обнимали, целовали, НО!

Кормление происходило всегда после наших обедов, ужинов. Щенок сидел у входа в кухню, внутрь его не пускали, несмотря на визги. Только после того, как семья откушала, кормили щенка. 

В квартире место для щенка постоянно занималось нами, детьми. Мы могли спокойно посидеть на его коврике, вытолкнув его. Забирали игрушки. За любые провинности наказывали громким «Нельзя!».

В квартиру щенок никогда не вбегал первым. Каждый раз мы отталкивали его от входа, чтобы он зашел после всех нас.

Нашего младшего он совсем ни во что не ставил. Ребенку 6 лет, чтобы повысить его авторитет,  было доверено кормление. Мы даже показывали всем своим видом, что сын у нас имеет высокий статус. Он ел раньше других, мог шутливо постучать по руке старших. После этого собака поняла, что надо уважать малыша.

И главное – ни за что, ни при каких обстоятельствах мы не брали собаку в кровать. Единственное наше упущение, за которое расплачиваемся, - это то, что дети много играли с щенком перед сном, держа его на коленках. Это вылилось в то, что здоровый 9-килограммовый пес каждый вечер лезет к ним на ручки, коленки, на которые не помещается, чтобы подремать.

Теперь у нас замечательный пес, который пропускает всю семью при входе в подъезд, лифт, квартиру. Терпеливо ждет своей очереди поесть. Никогда не прыгает на кровать. Уважает всех членов семьи. 

Главное, пересилить свое отношение к щеночку в детстве, ради его пользы быть строже, чтобы вырос воспитанный и милый друг.