Медицина / Статьи

Головную боль успокоят народные средства

Головную боль успокоят народные средства
21.07.2015
Несомненно, конкретную причину боли может установить лишь врач и то, как правило, после обследований. Сегодня в аптечной сети имеется большое число препаратов против этого недуга. В лечении указанной боли не отстает и народная медицина, которая предлагает достаточное количество своих рецептов. Она рекомендует: использовать природу по возможности, а обычную медицину – по необходимости, т. е. не надо спешно пить таблетки от головной боли, а постараться устранить ее домашними средствами.

1. В литре воды разводят каменную соль (стол. ложку). Отдельно смешивают 10% нашатырный спирт (100 г) и масло камфарное (10 г). Составы соединяют, при этом образуются белые хлопья. Емкость закрывают крышкой, взбалтывают до пропадания хлопьев. Лекарство готово. Срок ее годности – год.

Чтобы унять боль в голове, микстуру разогревают на водяной бане, смачивают виски, и завязывают голову на всю ночь платком.

2. Часто применяют сосание кусочка сахара с каплей масла из кожуры апельсина на нем. После нескольких случаев использования этого средства боль уходит.

3. Человек с больной головой нередко неосознанно потирает виски. Особенно благоприятно массаж действует при теплой коже висков. Также можно массировать переносицу пальцами (большим и указательным), потереть лоб, виски и затылок. Хорошо действует с китайским бальзамом.

4. Головную боль провоцируют некоторые продукты, например, – шоколад. Людям, имеющим склонность к указанному недугу, следует не вносить его в свой рацион. Необходимо также сократить употребление красного вина и кофе.

5. Часто причиной боли головы является недостаток воды в организме. Наконец-то, на этот факт обратила внимание и классическая медицина (у народного метода водного лечения давно выросла борода). Следует выпивать ежедневно не меньше 6 стаканов, первый из которых пьется натощак непосредственно после утреннего подъема, последний – перед ночным отбоем (за час). Только речь идет именно о воде (чай, соки, напитки, кофе сюда не относятся!). Ну а совершенно здоровым людям доктора уже установили ежедневную «водяную» норму – 40 г на килограмм веса.

6. При боли к вискам и затылку прикладывают листья свежей капусты.

7. Глину разводят теплой водой до густоты сметаны, накладывают в полиэтиленовый мешочек, который  помещают на голову. Сверху утепляют, и ложатся в постель часа на 1,5. Помогает всегда.

8. Берут по ч. ложке мяты  и чая зеленого, корицы молотой – полчайной ложки, заливают кипятком (200 г), недолго настаивают, выпивают теплым. Принимают настой, пока не пройдет головная боль (неделя, месяц).

9. При длительных болях (например, после сотрясения мозга) хорошо помогает картофель. Его промывают, подсушивают, натирают  на терке, прикладывают к темени и лобной части на красной ситцевой тряпочке, закрывают целлофаном и повязывают опять же красный ситцевый платок. Так ложатся спать. Утром картошка имеет темный цвет и неприятный запах. По завершении лечения боль уходит, а картофель остается белым и пахнет крахмалом.