Спорт / Статьи

Лучший фитнес – это… ходьба?

Лучший фитнес – это… ходьба?
15.06.2015
Многие специалисты расходятся во мнении по поводу пользы для организма тех или иных физических нагрузок. Зато все едины во мнении о пользе ходьбы.

Если человек хочет похудеть, то главным условием на пути к этому будет часто и много двигаться. Тот, кто физически активен, растрачивает намного больше калорий, чем потребляет. Лучшим и самым безопасным способом сжигания лишней энергии будет ходьба.

Где лучше прогуливаться, чтобы похудеть

Если ходить пешком на работу и обратно, гулять по парку, то можно сжечь какое-то количество калорий. Но намного больше энергии тратится при восхождении на горку, лестницу и во время ходьбы по пляжному песку.

Прогуливаясь в медленном темпе всего один час, можно потерять около двухсот килокалорий. Быстрая же ходьба позволит потерять до трехсот килокалорий. Во время прохождения песчаной дороги со скорость восемьдесят метров в минуту, можно потерять четыреста пятьдесят килокалорий. Если идти по дороге с кочками и ямками в быстром темпе, можно потерять в среднем пятьсот килокалорий в час. Все эти данные касаются человека со средним весом. Чем тяжелее человек, тем больше килокалорий он теряет. Тому, кто хочет потратить больше энергии, можно посоветовать утяжелители для конечностей.

Как нужно ходить, чтобы похудеть

Обувь и одежда для ходьбы должна быть удобной. Ходить лучше в быстром темпе, эффект будет лучше. Но не стоит сразу двигаться очень быстро. Начинать лучше с умеренной скорости – не более чем 10 мин/км. Затем скорость необходимо постепенно увеличивать. Идти нужно средними шагами, держа голову и спину прямо, расправив плечи и втянув живот. Руки нужно согнуть в локтевых суставах и двигать ими в такт. Чтобы энергия расходовалась еще больше, нужно становиться с пятки на носок, так нагрузка на позвоночник будет минимальной.

Определить, правильный ли темп выбран для ходьбы, следует попробовать говорить – это должно получаться легко. Но для пения воздуха не должно уже хватать. Говорить не нужно, лучше внимательно следить за дыханием: вдыхать необходимо через нос, а выдыхать следует через каждые три-четыре шага через рот. Чистый воздух можно вдыхать и ртом, и носом.

Нельзя забывать о воде, принимать которую следует по стакану перед началом ходьбы и после нее. Во время ходьбы нужно делать по нескольку глотков каждые двадцать минут.

Перед окончанием занятий нужно сменить темп на более спокойный. Это поможет успокоить сердечный ритм, позволить избежать растяжения мышц. Самое лучшее время для ходьбы – утро. После пробуждения энергия тратится лучше всего. Не стоит забывать о легком завтраке.