Красота / Статьи

Маникюр и современные виды покрытия ногтей

Маникюр и современные виды покрытия ногтей
21.07.2016
Всем известно, что маникюр – это не только часть образа успешной женщины, но и неотъемлемый показатель ухоженности любой девушки, ее самооценки. С каждым годом женщины учатся лучше за собой ухаживать. Сейчас индустрия красоты предлагает несколько вариантов решения этой проблемы. 

Итак, классический обрезной маникюр – это самое простое, что поможет привести руки дам в порядок. Кроме этого, сейчас предлагают маникюр кислотный, аппаратный, европейский, спа-маникюр, горячий маникюр и другие. Все они направлены на то, чтобы хорошо почистить кутикулу и придать рукам ухоженный вид. Вы можете выбрать любой из них или же доверить выбор мастеру. Главное – это ваша уверенность в стерильности инструментов (не забывайте спрашивать об этом). 

Дальше поговорим о покрытии. Здесь вариантов несколько. Не будем сейчас рассказывать о наращивании ногтей, покрытии гелями и тому подобном, а остановимся на двух самых распространённых видах: покрытии обычным лаком для ногтей и покрытии гель-лаком. 

Конечно, вы всегда можете покрыть руки обычным лаком в салоне или даже самостоятельно дома, но насколько эффективный результат вы получите? 
В наше время женщины делают все возможное, чтобы сократить время любой процедуры до минимума, ведь свободного времени не так уж и много, а успеть сделать хочется больше. Покрытие обычным лаком даст результат на несколько дней, при этом вы должны быть готовы к тому, что покрытие может облезть, будет скалываться по краям и т.д. Конечно, есть женщины, у которых структура ногтевой пластины позволяет носить лак на протяжении недели, но это редкость. 

Самый оптимальный вариант сейчас – это покрытие ногтей гель-лаком. Это салонная процедура, но, приобретя некоторые навыки, при наличии желания, можно закупить оборудование и расходный материал, и заниматься этим дома. Гель-лак – это своеобразный гибрид, который сочетает в себе свойства обычного лака и геля. Основное преимущество – блеск и носка покрытия от 2 недель до месяца и дольше (тут уже зависит от скорости роста ваших ногтей: покрытие может держаться и дольше, но будет ли это выглядеть эстетично при отрастании ногтя). Процедура покрытия однотонным гель-лаком у опытного мастера занимает 20-30 минут, у начинающего – до часа. По окончании процедуры вы сразу можете делать руками все, что угодно. Покрытие полимеризируется в специальной лампе, которая сушит с помощью ультрафиолетовых лучей, и после этого повредить вы его не сможете. Согласитесь, обычный лак сушиться будет не меньше по времени, но повторять процедуру покраски лаком вам нужно будет несколько раз в неделю. Покрытие абсолютно безвредно для ваших ногтей. Ноготь, вопреки распространённому мнению, не может дышать, он не впитывает никаких веществ извне, потому что он не имеет кровеносных сосудов и нервов. Это просто ороговевшая пластинка вашей кожи. Поэтому вреда от покрытия нет, повредить ноготь можно только механически, но при нанесении гель-лака ноготь не повреждается, его не обрабатывают пилкой (как при наращивании), поэтому пластинка не утончается со временем. 

Если вы любите френч и дизайн, то для вас гель-лак и вовсе чудо-находка, ведь дизайн будет держаться все время носки никак не портясь при этом! Вы сможете любоваться этой красотой на протяжении долгого времени и все цветочки-камешки-стразики-блёсточки останутся на месте. 

Если покрытие продержалось меньше двух недель, это не значит, что вам не подходит гель-лак. Это скорее говорит о том, что вам нужно поменять фирму гель-лака или мастера. Конечно, если ваша работа связана с растворами, постоянным нахождением рук в воде или вы большинство дня проводите в перчатках, это может влиять на носку гель-лака, но не кардинально – он всё равно должен держаться не меньше двух недель. 

Очень важно правильно снимать гель-лак. Лучше не делать этого дома без соответствующих навыков и средств. Мастер может снимать покрытие двумя способами – размачиванием в специальной жидкости для снятия данного гель-лака или спиливанием покрытия (встречается реже, мастер должен использовать специальную керамическую фрезу для спиливания, чтобы не повредить ногтевую пластину). Снятие занимает около 10 минут. Если вы будете снимать покрытие просто отрывая его от ногтя – оно снимется с верхним слоем самой ногтевой пластины и в будущем ноготь начнет слоиться. 
Делайте свой выбор сами и будьте всегда красивы!