Красота / Статьи

Иммунитет — щит нашего организма

Иммунитет — щит нашего организма
31.08.2016
Осенне-зимний период, стрессы, недостаток микроэлементов и витаминов – все это, в какой-то степени, накладывает свой отпечаток на состояние организма. Организм человека должен дать правильный ответ на действие любого из внешних раздражителей или перемены в окружающей среде. Именно этот ответ и называется реакцией иммунной системы.

Иммунная система – это система органов, которая помогает организму в борьбе с патологическими агентами, определяя, поглощая и нейтрализуя их. Для правильного ответа иммунитета на действие вредных микроорганизмов его состояние нужно время от времени укреплять и поддерживать.

Для начала нужно разобраться, какие же бывают виды иммунитета. Тот, который заложен у человека в генах, это специфический иммунитет, его получают по наследству от родителей. Неспецифический иммунитет, вырабатываемый организмом самостоятельно. Вирусы и бактерии имеют свойство мутировать, обходя факторы защиты, а иммунная система должна успевать перестраиваться, чтоб успевать отвечать на атаку патологических агентов.

Существует несколько способов для поддержания и укрепления иммунитета, а именно: правильный и здоровый способ жизни, закаливание, поступление микроэлементов и витаминов с продуктами питания, употребление настоек и сиропов.

Здоровый способ жизни и закаливание – первые помощники для организма. Важно знать, что курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный способ жизни и отказ от физических нагрузок абсолютно не помогут организму поддерживать иммунную систему в боевом состоянии. Наоборот, эти факторы угнетают и делают ее более слабой. Необходимо отказаться от вредных привычек, увеличить количество пребывания на свежем воздухе и нормализовать сон. 

Закаливание необходимо начинать постепенно. Обливание с головы до ног ледяной водой в первый же день никому не пойдет на пользу. Начинать необходимо с растирания полотенцем, смоченным в прохладной воде, или с обливания ног. Вода должна быть прохладной, но не холодной. Постепенно включая в обливание все части тела, нужно медленно опускать температуру воды. Контрастный душ также пойдет на пользу, но опять же, начинать необходимо с понижением температуры.

Существуют полезные для иммунной системы продукты и те, которые «мешают» ей работать. Продукты должны быть натуральными, без химических добавок и дополнительных обработок. Обязательным для употребления считается мясо, рыба, яйца, сыр – белковые продукты. Именно белок принимает участие в построении иммуноглобулинов (иммунных молекул). Также полезными считают кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка), поскольку они нормализуют кишечную микрофлору, а значит, кишечник нормально выводит шлаки из организма.

Укрепить иммунную реакцию также помогут орехи, инжир, чернослив, яблоки, бананы, лук и чеснок. Они имеют большое количество флавоноидов, необходимых для защиты организма. Очень важно употреблять достаточное количество жидкости. Натощак необходимо выпивать стакан очищенной воды, которая пробуждает организм и усиливает обменные процессы.

Настойки и сиропы — это группа препаратов, которые называются иммуностимуляторами. Они хороши тем, что уже готовы к употреблению и достаточно быстро действуют, но принимать их необходимо после консультации со специалистами. Врач подбирает индивидуальный препарат и дозу. Действие иммуностимуляторов основывается на том, чтобы дать толчок иммунной системе, а не работать вместо нее. Среди них можно найти такие препараты, как настойка элеутерококка, настойка женьшеня, китайского лимонника, отвар шиповника. 

Иммунная система человека – это порог, который не дает микробам и вирусам попасть в организм, и чем крепче и устойчивей она, тем меньше шансов у патологических агентов сделать свое «грязное дело».