Обучение / Статьи

То, чего следует избегать при изучении иностранных языков

То, чего следует избегать при изучении иностранных языков
15.06.2015
Есть много различных методов позволяющих успешно выучить любой желаемый иностранный язык. И для разных людей наиболее подходящими могут быть разные методики. Но, как утверждают ведущие педагоги и лингвисты, существует десять ошибок в изучении языков, которых следует одинаково избегать абсолютно всем. Перед вами список того, что при изучении языка делать точно не надо: 

1. Не стоит тратить излишне много времени на заучивание грамматических правил, списков слов или любой другой прямой информации об изучаемом языке. Язык должен усваиваться, а не механически заучиваться. А усваивание по большей части происходит подсознательно, когда мозг прилагает усилия к пониманию, а не заучиванию. 

2. Не тратьте время на материал, который слишком скучен для вас. Мотивация – крайне важная вещь в изучении языка, а для мотивации самое лучшее топливо – это ваш интерес. Вокруг сейчас существует множество самых разных и доступных учебных материалов и пособий для изучения любых иностранных языков, вам просто нужно найти те, которые будут вам интересны. 

3. Не учите большими нерегулярными кусками. После мотивации второй самый важный фактор в обучении языкам это последовательность. Гораздо лучше учить каждый день понемногу, чем несколько часов раз в неделю. И даже если у вас есть на изучение языка лишь пара часов в неделю, лучше учить по двадцать минут каждый день, чем два часа в выходной. 

4. Не стремитесь слишком быстро начать говорить. Конечно, беглая устная речь это главная цель большинства желающих знать иностранный язык. Но требуется определённое время, пока мозг усвоит достаточно языковой информации и будет готов к речи. Не случайно маленькие дети сначала активно слушают языковую среду вокруг в течение многих месяцев и даже лет, прежде чем заговорить самим. Конечно, взрослые при изучении иностранного языка могут дойти до стадии речи гораздо быстрее, но и им не стоит заставлять себя (или допускать, чтобы кто-то заставлял их) говорить раньше, чем они будут к этому готовы. Когда от студентов ожидают способности говорить раньше, чем они реально готовы к этому, это повышает тревожность и значительно снижает интерес, а значит и мотивацию учащихся. 

5. Не запоминайте новые слова вне их контекста. Слова значительно лучше сохраняются в памяти и легче используются в дальнейшем, если они были много раз услышаны (предпочтительнее) или прочитаны в значимом контексте. Поэтому намеренное «узкое» чтение на нужные вам темы – отличный способ почаще повторять ключевые для этих тем слова в осмысленном контексте и таким образом запомнить не только их, но и фразы, в которых они используются. 

6. Не зазубривайте новые слова, используя только «механическую» память. Гораздо лучший результат можно получить, если задействовать все пять чувств. Используйте так называемую «образную память» и визуализации как можно чаще. Постарайтесь добавить в ваше обучение и вкус, и запах и даже тактильные ощущения. Чем больше разных чувство окажется связанно со словом – тем легче будет его запомнить. 

7. Не полагайтесь слишком сильно на написанные слова. Всегда лучше сперва услышать фразу или отрывок, прежде чем прочитать. Это научит вас больше полагаться на слуховое восприятие и гораздо больше соответствует естественному образу усвоения языка (все дети учатся говорить гораздо раньше, чем читать). 

8. Не бросайтесь искать незнакомые слова в словарях, пока хотя бы один раз не прослушаете или не прочтёте весь изучаемый материал целиком (для крупных вещей - ту его часть, что изучаете сейчас). Только проработав всё полностью, возвращайтесь к началу и теперь уже ищите значение незнакомых слов. Таким образом, вы не будете прерывать «семантический поток» и станет не только легче увидеть полную картину того, с чем вы работали, но и проще усвоить новые слова в их текущем контексте. 

9. Не позволяйте эмоциям стать на вашем пути в изучении языка. Если вы нервничаете, тревожитесь или злитесь – ваши учебные показатели резко снижаются. С другой стороны, уютная атмосфера и дружелюбные учителя могут значительно усилить вашу способность общаться на изучаемом языке, потому что такая обстановка стимулирует социальные навыки в целом и способность к вербальной коммуникации в частности. Поэтому учитель, который вас нервирует или заставляет вас чувствовать себя тупым – не самый хороший учитель и лучше с ним распрощаться, потому что в таких условиях вам будет значительно труднее добиться реального прогресса в обучении. 

10. Не забывайте о веселье. Не смотря на то, что изучение иностранного языка всегда требует времени и усилий, оно вовсе не обязательно должно быть трудным и нудным. Положительные эмоции позволят вам добиться намного лучших результатов и не забросить обучение раньше времени. 

Если вы станете следовать вышеуказанным советам, а так же всем прочим рекомендациям в рамках выбранного вами курса изучения иностранного языка и подойдёте к его овладению с улыбкой вместо мученической гримасы, то, несомненно, добьётесь успеха.