Есть ли польза от получения дополнительного образования

Есть ли польза от получения дополнительного образования
25.05.2015

Сейчас наличием двух и более высших образований никого не удивишь. Россияне начинают понимать, что инвестиции в обучение являются правильным решением: чем выше ваш уровень профессионализма, тем вы более востребованы на рынке труда. Никакие кризисы не страшны людям, нацеленным на самосовершенствование, на карьерный рост. Однако, как и на финансовом рынке, инвестировать в образование нужно с умом, отчетливо представляя, куда конкретно вкладывать имеющиеся накопления и какой эффект от этой инвестиции можно получить.

Сегодня соискатели убеждены, что чем большее количество дипломов и «корочек» они имеют, тем выше шансы понравиться работодателю. Но работодатели не всегда безусловно рады кандидату с кучей дипломов и сертификатов, особенно если они не подтверждены реальными знаниями и искренним желанием применить полученные знания на практике. Поэтому очень важно понимать, действительно ли вам необходимо дополнительное образование и какое именно. Так или иначе, стоит ориентироваться не на веяния моды, а на собственные цели: спрос на достойных сотрудников всегда высокий.

«Нельзя превращать дополнительное образование в самоцель и учиться лишь ради очередной «корочки». Польза еще одного образования будет зависеть от того, насколько оно отвечает вашим карьерным планам. Иногда излишняя увлеченность получением разнонаправленных знаний, напротив, может насторожить работодателя, указывая на то, что кандидат не в состоянии определиться с собственными профессиональными интересами. Надо понять, какие дипломы вам реально необходимы», - предупреждает Анна Кошкина, являющаяся HR-менеджером фирмы «Деликатный переезд».

Хороший повод для возвращения за парту - это осознанное желание поменять род занятий. Получая первую «вышку», студенты чаще всего угождают родителям, поэтому однажды невостребованная профессия или неинтересная работа заставляют их начинать все заново.

Примеров успешной перемены рода деятельности достаточно. Главное, не побояться совершить первый шаг и приготовиться к тому, что придется начинать с нуля. Диплом специалиста, конечно, важен, однако эксперты рекомендуют параллельно с учебой набираться практического опыта. Не стоит надеяться, что удастся заполучить желаемую должность в новой сфере без наличия практического опыта - с высокой степенью вероятности вы просто зря потеряете время.

Еще один часто встречающийся повод во второй раз сесть за студенческую скамью – это стремление продвинуться дальше по ступенькам удачно начавшейся карьеры. Вторая «вышка» пригодится человеку, который, к примеру, желает занять должность повыше или сделаться узкопрофильным специалистом.

Обучаясь дополнительно, человек демонстрирует стремление осваивать новые области знаний и повышать уровень компетенции. Работодатели почти всегда замечают такие проявления и привлекают человека с лучшим опытом и знаниями к более ответственным обязанностям. Другими словами, профессиональное образование является шансом сделать отличную карьеру. Чем больше вы знаете и умеете, тем ценнее вы для фирмы.