Как европейцы относятся к домашним животным

Как европейцы относятся к домашним животным
15.06.2015
Домашних животных любят повсюду. Собачки, кошечки, птички, рыбки, а порой черепахи или змеи покоряют наши сердца и получают в нашем доме уголок. Кто-то заводит много домашних питомцев, кто-то отдает свою душу и время одному любимцу и превращает его жизнь в настоящий рай. Европейцы тоже помешаны на домашних животных. А кто-то из них – вплоть до абсурда…

Иногда на улицах европейских городов можно встретить людей, выгуливающих своих питомцев в детских колясках, причем это могут быть как собачки, так и кошечки и даже кролики…

Те же европейцы, которые предпочитают выгуливать своих питомцев естественным способом, зачастую устраивают из этого настоящий показ мод. Каких только комбинизончиков, платьиц и пальтишек тут не увидишь в холодное время года на гуляющих собаках. Ошейники украшены чуть ли не стразами. А некоторые питомцы даже обуты. Кошки, гуляющие на поводке не являются исключением.

В некоторых европейских ресторанах домашние питомцы допускаются к столу.

С другой стороны забота жителей Западной Европы о бездомных животных весьма значима. Хотя, понятие «бездомное животное» в странах Бенилюкса, например, практически не применяется, его заменяет выражение «животное из приюта». Так, в Бельгии ничейных свободно гуляющих животных трудно найти. Собаку или кошку, попавшую по какой-то причине на улицу, сразу помещают в приют, где за ней ухаживают и одновременно подыскивают новых хозяев. 

Если люди решают завести нового питомца, у них есть выбор: либо купить дорогое породистое животное в питомнике, либо обратиться в приют. Из приюта животное в любом возрасте можно взять бесплатно или за чисто символическую плату.