В чём польза ведения личного дневника 7 причин?

В чём польза ведения личного дневника 7 причин?
21.07.2015
В чём же заключается его терапевтический эффект?

1. Вы будете себя лучше и увереннее чувствовать

Ведение личного дневника, безусловно, заставит вас почувствовать себя гораздо лучше, а главное, увереннее. Просто искренне выплесните все свои чувства и мысли на его страницы, и вы моментально почувствуете облегчение. Независимо от того, был ли у вас плохой день или вам просто не с кем пообщаться, оставьте хоть строчку об этом. Дневниковая терапия работает!

2. Это беспристрастный друг, который никогда не осудит

Вы можете писать всё что угодно и оставаться уверенным в том, что ваш дневник не будет настойчиво высказывать своё мнение, а вам не придётся с ним спорить, выслушивать его порицания и отстаивать свою правоту. Дневник – ваш молчаливый, беспристрастный и всегда выслушивающий друг, что бы вы в нём не писали.

3. Это воспоминания, биография и история

Если вы любите периодически впадать в ностальгические воспоминания, то ведение дневника вам в этом поможет. Просто представьте себе, что через 15-20 лет этот дневник станет вашей собственной, рукотворной машиной времени. С его помощью вы сможете отмотать время назад и увидеть себя в прошлом.

4. Это взгляд на жизнь под иным углом

Если вы думаете, что ваша жизнь достаточно скучна, бедна событиями, и вообще о ней нечего писать, то вы, скорее всего, неправы. Просто начните что-то записывать, и вы вскоре втянетесь и даже найдёте это занятие увлекательным. Оказывается, жизнь не так уж и скучна и однообразна. Возможно, снаружи она действительно выглядит заурядной и обычной, но внутри неё наверняка не менее захватывающе, чем на американских горках.

5. Это ваше зеркало

Ведение дневника является одним из лучших способов узнать и понять себя. Нет лучшего зеркала, чем ваши записи. Излагая в нём свои мысли, мнения и эмоции, вы научитесь разбираться в себе и своих внутренних противоречиях, стремлениях и скрытых желаниях. Возможно, вы даже откроете в себе новые, доселе вам незнакомые таланты.

6. Это творчество 

Вы можете подумать, что ведение дневника и творчество – это две разные вещи, поскольку вы просто хаотично выкладываете свои, не всегда упорядоченные мысли и чувства. Но когда они уже живут своей жизнью на бумаге, они начинают звучать как самая настоящая литература. Дневник может стать вашим собственный романом, и люди в нём – прототипами, персонажами и героями.

7. Это надёжный хранитель секретов

Секреты хранить нелегко, а коль вы уж боитесь, что можете проговориться при каких-либо обстоятельствах, то лучше проговоритесь об этом дневнику. Теперь вам больше не придется беспокоиться о вашей (или чужой) тайне. Ещё ни один дневник никому и ничего добровольно не выдавал.