Пять основных инструментов для ухода за кошкой

Пять основных инструментов для ухода за кошкой
03.06.2016
     «Я люблю своих кошек, потому что я люблю свой дом, а они постепенно становятся его видимой душой». Жан Кокто 
     Остается надеяться, что под видимой душой месье Кокто не имел в виду оставленные комки кошачьей шерсти, разлетающиеся по вашему полу как множество мохнатых перекати-поле. Ухоженная кошка – довольная кошка, кроме того, она является залогом чистоты в доме. Чтобы достичь этого, вам понадобятся соответствующие инструменты. 
     Вообще-то инструментов для ухода за кошкой больше пяти, но предметы, по-настоящему необходимые в доме любого кошачьего владельца, включают в себя: 
     • кусачки для когтей; 
     • щетинную щетку; 
     • частый гребень; 
     • зубную щетку; 
     • влажные очищающие салфетки для кошек. 
     Вы можете также решить приобрести расческу для вычесывания блох, но многие хозяева сегодня полагаются на ежемесячные противоблошиные продукты, такие как «Адвантейдж» или «Стронгхолд», либо они держат своих кошек постоянно в доме, исключая саму возможность подцепить блох. 
      Зачем нужны кусачки для когтей? 
     Кусачки для когтей стоят недорого (обычно до 300 рублей) и просты в использовании. Кроме того, с их помощью вы быстрее всего добьетесь, чтобы естественные потребности вашей кошки в точке когтей не привели к изодранной обивке и исцарапанным дверям. Одних только когтеточек недостаточно, чтобы воспрепятствовать появлению острых кончиков на коготках вашей кошки. Хирургическая процедура по удалению когтей не рекомендуется и во многих странах запрещена. 
     Существует большое разнообразие кусачек на любой выбор, но многие предпочитают безопасные кусачки-гильотину, в которой коготь просовывается в маленькое отверстие, и его кончик обрезается легким нажатием. Также в продаже имеются специальные ножницы-когтерезы, которые обычно имеют затупленные концы, чтобы предотвратить возможность порезов как у питомца, так и у хозяина. 
     Типы щеток и расчесок 
     На выбор существует десятки разных видов щеток. Некоторые предназначены для конкретного типа шерсти (например, специально для длинношерстных или короткошерстных пород) или для выполнения определенной цели (удалить перхоть или подшерсток). Щетинки на щетке могут быть жесткими, мягкими, проволочными или штифтовыми. Пуходерка – это плоский прямоугольный брусок, покрытый щетинками из тонкой стальной проволоки. Она применима к любому типу шерсти и нравится большинству кошек. Если расчесывать кошку этим приспособлением каждый день в одном и том же месте, она сама будет его находить и упрашивать вас вычесать ее. Если бы кошки были собаками, они сами бы приносили вам этот инструмент, пока вы смотрите «В мире животных». 
     Также можно использовать различные резиновые щетки-рукавицы, которые можно одеть на руку. Они позволяют массировать кожу кошки, а также эффективны при удалении омертвелых волосков у короткошерстных кошек. Расчески также эффективны. Они могут быть с частыми или редкими зубцами. Первые также известны как противоблошиные гребни. Для аккуратного расчесывания колтунов у длинношерстных кошек может понадобиться неспешная работа с расческой и тальковой присыпкой. 
     Время начать чистить зубы вашей кошки 
     Многие хозяева, которые исправно чистят зубы у кошки несколько раз в неделю, могут не знать, что кошкам требуется такой же уход за зубами, как и людям. Эта информация должна послужить для них тревожным звоночком. Кошкам с отложениями зубного камня, кариесом и возможным пародонтитом потребуется визит к ветеринару для профессиональной стоматологической чистки и других зубоврачебных процедур. Могут потребоваться общая анестезия, обезболивающие и антибиотики. После чего хозяину предъявят счет на пару-другую тысяч рублей. Зубная щетка и зубная паста обойдутся вам в несколько сотен рублей и при использовании несколько раз в неделю помогут поддерживать зубы вашей кошки здоровыми. Считайте сами. 
     Другие приспособления для ухода за кошкой 
     - «Мягкие лапки». Это специальные насадки, одевающиеся на когти кошки. Одеть их – тяжелый труд, особенно если кошка этому противится. Они бывают различных цветов и могут быть интересны на праздники. 
     - Электрический когтерез-триммер. Вы, возможно, видели его по телевизору. Прибор действительно хорош, но непрост в обращении. Многие кошки не выносят звук работающей электротехники. 
     - Влажные очищающие салфетки и спреи для ухода за шерстью кошек. Чтобы быстро привести кошку в надлежащий вид или избежать купания, можно использовать влажные одноразовые салфетки или спреи. Они способствуют уменьшению перхоти, а некоторые содержат экстракт Алоэ Вера и/или витамин Е для сохранения мягкости и блеска шерстки вашей кошки. Они нетоксичны и безопасны для кошечки. 
     Может случиться так, что вы приобрели все самые подходящие инструменты для ухода и добросовестно их используете, обихаживая вашу любимицу. И вдруг вы обнаруживаете, что не можете продолжать свою работу из-за того, что с ног до головы покрыты кошачьей шерстью. Если это случилось, то пора потратиться на шестое важное приспособление, которое понадобится теперь уже для ухода за владельцем кошки. Купите липкий ролик для чистки одежды!