Хомяки

Хомяки
08.07.2016
Простота в содержании, доступность в выборе корма и небольшие размеры домика для зверька являлись ключевым преимуществом. Все хомяки в основном являются одиночками и не любят соседей, что нужно принимать во внимание при желании содержание животного в клетке.

Одними из самых популярных домашних животных являются хомяки. За ними, как и за морскими свинками или небольшими по размеру кроликами, довольно легко ухаживать. Но нужно быть аккуратным, так как за легкостью ухода скрываются особенности биологии животного, которые нужно узнать до того, как начинать содержать хомяка.

На сегодняшний день эти животные довольно распространены и могут иметь до 530 подвидов. Но только 20 из них можно считать настоящими хомяками. Все остальные – это просто ближайшие родичи или обычные лемминги, ондатры или полевки. 

В основном хомяк достигает в длине тела от 6 до 30 сантиметров. Те, которых проще всего купить на рынке или в зоомагазине, имеют длину около 15 см. Основным знаком отличия от других грызунов можно назвать нестандартный хвост небольших размеров, который не превышает 5 сантиметров у самых больших из вида. Но на этом все их отличие заканчивается, так как темные глазки бусинки, маленькие ушки и острые грани резцов делает этот вид грызунов довольно похожим на остальных. И все же есть особенность, по которой перепутать хомяка с мышью довольно трудно. Это невероятно сильно развитые защечные мешки, располагающиеся между поверхностями щек и ушами. В основном зверек используют такой мешочек для собирания и дальнейшего переноса еды. Вместительность таких щек довольно велика. Самые крупные особи длиной до 30 сантиметров могут переносить в своих мешочках более 50 грамм зерна. 

Цвет у хомячков довольно однообразный. Это серый, коричневый или темный с белыми полосками. Некоторые виды животных имеют черный ремешок, проходящий через всю спину.

Основное место обитания данного зверька является умеренная зона, где иногда бывают сильные зимние холода. В таких случаях каждый из видов имеет свой характерный способ поведения. К примеру, обычный хомяк может упасть в глубокую спячку и только иногда просыпаться для кормежки. Серый хомячок не сильно отличается от своего более светлого собрата и тоже проявляет малую активность. Общей чертой всех видов зверьков можно назвать запасливость, благодаря которой они выживают в трудный период года. Иногда их запас может поражать своими объемами – некоторые особи собирали до 90 килограмм корма.

Основной пищей для хомяка служат зерна культурных злаков, различные семена, некоторые зеленые травы и корнеплоды. Чтобы пополнить свои запасы белка, хомяки могут полакомиться такими насекомыми, как личинки или большие муравьи. 

Содержание хомяков

Если вы хотите у себя дома разместить хомяка, то для этого вам понадобится клетка с частыми прутьями из металла. Будьте внимательны, так как при недостатке прутиков зверек довольно легко выскочит из своего жилья и может убежать. Не стоит повторять распространенную ошибку большинства людей и держать грызунов в коробке из картона или в деревянном домике. Хомяк с большим удовольствием и легкостью прогрызет дырку, после чего его можно будет искать уже по всей квартире.

Кроме того, следует учесть, что данный вид зверьков имеет чистоплотные и хозяйственные качества. Вследствие этому клетка должна быть поделена на несколько отделений. В одном из них они будут отдыхать, во втором играть, а в последнем должна располагаться «кладовка» для кормежки. Для того чтобы хомячок мог себя держать в форме, следует установить колесо для упражнений. Если вы хотите, чтобы ваш зверек пользовался специальным туалетом, то приучать к нему нужно с самого раннего возраста – до 3 месяцев. Используя специальный наполнитель для туалета, интенсивность смены его достаточно высока – 1 раз в неделю.