Профилактика и лечение мочекаменной болезни у кошек и собак

Профилактика и лечение мочекаменной болезни у кошек и собак
22.05.2015

Фармакологическое растворение камней

На процесс растворения каменных образований мочевого пузыря у собак и кошек уходит около 2-4 месяцев. Для этого требуется изменить медикаментозно химический состав мочи, чтобы она была слабо насыщена компонентами растворяемых кристаллов. Почечные конкременты растворяют, если это позволяет функция пораженной почки. Но на это уйдет немного больше времени, чем при растворении конкрементов в мочевом пузыре. Чтобы растворить камни в мочеточнике и уретре, их необходимо естественным или врачебным путем переместить в мочевой пузырь. Необходимая для растворения терапия зависит от типа камня (конкремента), распознать который помогает анализ мочи. Удаление образовавшихся камней хирургическим путем показано, если он не растворился в течение 2 месяцев, тем самым спровоцировав кровотечение, резкие боли, закупорку мочеточника или уретры. Животных, проходящих лечение, необходимо подвергать регулярному обследованию (через каждые три недели), включающему в себя анализ мочи и полный анализ крови, посев мочи, биохимический профиль, УЗИ брюшной полости.

Лечение хирургическим вмешательством сугубо индивидуально для каждого животного. Нужно учитывать клинические показатели, возраст и пол животного, наличие сопутствующих заболеваний, переносимость анестезии.

Мочекаменная болезнь может быть вызвана инфицированными либо стерильными струвитами, уритными или цистиновыми камнями. Для лечения необходимо сдвинуть pH мочи меньше 7.0 путем использования диет со специальными добавками около 2-4 недель. Кислая среда неблагоприятна для размножения бактерий и возникновения камней. Также врачом назначаются антибиотики, курс приема которых составляет 2 недели.

Причины развития болезни мочевыводящих путей:

1. Качество питания и его количество.

2. Недостаток кальция.

3. Нарушение барьерных функций мочевого пузыря и слизистых оболочек.

4. Качество и объем потребляемой воды.

5. Малоподвижный образ жизни животного.

6. Застой мочи в мочеточнике (при редких мочеиспусканиях).

7. Генетическая предрасположенность.

Профилактика образования мочекаменных заболеваний:

1. Важным фактором профилактики возникновения рецидивов является антибактериальная терапия и периодическое обследование животного. Это нужно делать для того, чтобы быть уверенными в том, что инфекция устранена.

2. Контроль pH мочи не менее 2 раз в неделю по утреннему сбору мочи. Активизироваться инфекция может, если pH превышает уровень 7.0.

3. Применение цитрата калия и диуретиков препятствует образованию оксалата кальция.

4. Диеты, включающие фосфор и магний, но ограничивающие потребление белка и натрия. Для этих целей применяются также тиазидные диуретики.

Однажды возникшие, камни могут образоваться снова, особенно если не проводились превентивные меры и имеются факторы, согласно которым заболевание не может быть излечено хирургически. Рекомендации по профилактике дает лечащий врач.

Лечение и профилактика ИМП, сопутствующих мочекаменной болезни

Инфекции, сопутствующие образованию конкрементов, возникают при механическом повреждении слизистой оболочки уретры и мочевого пузыря. Анализ мочи у собак и кошек при мочекаменной болезни лучше всего брать посредством цистоценеза, который достаточно верно отражает бак обсеменённость мочи и мочевого пузыря. При выявлении инфекции мочевыводящих путей идентифицируют возбудитель, попутно проверяя его на чувствительность к разным антибактериальным средствам.

Если животное тяжело болеет и нуждается в срочной операции, а анализ мочи выявил инфекцию, то антибактериальную терапию начинают, не дожидаясь результатов посева мочи. Циститы вызывает в основном кишечная палочка. При приеме антибиотика для борьбы с установленной инфекцией необходимо проводить анализ мочи, чтобы убедиться в эффективности назначенного препарата. После перенесенной операции курс антибиотиков длится в течение 3 недель, а при фармакологическом растворении – 1 неделю.

Для того чтобы удостовериться, что инфекция не просто была подавлена, а именно ликвидирована, посев мочи и анализ ее необходимо проводить один раз в месяц на протяжении 1-2 месяцев, а непосредственно по окончании курса терапии – через неделю.

Известные заблуждения о причинах появления мочекаменной болезни:

1. Присутствие в рационе рыбы. Употребление кошками в пищу рыбы абсолютно не связано с факторами, приводящими к возникновению болезни мочевыводящих путей.

2. Кастрация животного. Кастрация никак не отражается на формировании конкрементов и развитии болезни.