Автоуслуги / Статьи

Как снизить расход топлива

Как снизить расход топлива
22.05.2015

Так как в настоящее время финансовый кризис только прогрессирует, многие производители автомобилей задумываются над тем, чтобы производимая продукция была довольно экономной. В первую очередь это можно объяснить целым рядом экологических и экономических проблем. Известно множество разных способов снизить расход топлива, благодаря которым вы можете сэкономить свои средства.

В первую очередь стоит отметить тот факт, что машина, управляемая разными водителями, потребляет разное количество топлива. Из этого следует заключение, что расход топлива зависит скорее не от марки автомобиля, а от навыков самого водителя, технического состояния автомобиля, качества используемого топлива и масла.

Поговорим немного о секретах вождения

Следует учитывать, что резкий старт или резкое торможение не способствуют экономии топлива. Однако равномерная скорость также этому не поспособствует. Поэтому следует придерживаться «золотой середины», двигаясь со скоростью всего потока. Однако не следует забывать о соблюдении ограничений.

При старте следует,  как можно быстрее перейти к высшей передачи, так как на ней поршень имеет меньший ход а, следовательно, будет снижен расход топлива. При переключении передачи педаль акселератора должна двигаться минимально, иначе двигатель захлебнется топливом.

Также стоит учитывать, что движение по шоссе и проселочным дорогам отличаются также, как и городская движение и езда по магистрали.  Общеизвестным также является то, что в пробках сжигается большое количество топлива. Поэтому, чтобы сэкономить горючее, следует продумать маршрут до выезда. При этом стоит учитывать, что больший километраж может быть экономичнее прямого пути.

Поговорим о техническом состоянии

Напомним, что исправный автомобиль потребляет меньшее количество горючего. Также, если производитель рекомендует смазывающие жидкости, следует выбрать наименее вязкие версии.

Также на расход горючего влияют аэродинамические свойства машины. К примеру, открытые окна, верхний багажник или использование самодельного спойлера увеличат сопротивление, а, следствие, и расход топлива.

Также стоит заменить широкопрофильную резину на бескамерные радиальные скаты. Почему? Потому что передвижение на приспущенных колёсах повышает расход горючего, в то время как в радиальных скатах внутреннее давление держится на максимальных значениях.

Влияние эксплуатационных условий

Еще одним фактором, который влияет на расход топлива, является окружающая среда, К примеру, в темное время суток ездить менее выгодно, чем днем. Почему? Потому что вам придется использовать световые приборы и двигаться в другом скоростном режиме. Этот же принцип применим при недостаточной видимости. Во время езды по гололеду от водителя требуется повышенная осторожность и более низкая скорость. Также стоит отметить, что мокрая проселочная дорога также повышает расход бензина.

Зимой ваш автомобиль требует большее количество топлива, чем летом. Это объясняется разогревом автомобиля и использованием обогревательных приборов. Также этот список стоит дополнить ухудшение дорожных условий и сокращение светового дня.