Творчество / Статьи

5 способов провести время с пользой и в удовольствие

5 способов провести время с пользой и в удовольствие
25.05.2015


Ни для кого не секрет, что хобби помогают человеку эффективно бороться со стрессом, значительно расширяют кругозор и обогащают круг общения. Посвящая свободное время любимому делу, мы излечиваем душу и обретаем гармонию, заряжаемся позитивом и настраиваемся на оптимистичный лад.

То, какому именно занятию стоит отдать предпочтение, конечно же, зависит от характера и интересов, а также от времени, которое вы готовы уделять столь продуктивному отдыху.

Рассмотрим 5 вариантов хобби, приносящих не только радость, но и полезные навыки.

1. Изучение иностранных языков.

Чаще всего мы беремся за изучение языков тогда, когда предстоит поездка за рубеж, важное собеседование или общение с иностранными партнерами по работе. Между тем, обучение языкам может быть очень увлекательным и вне срочных, "экстремальных", ситуаций.

Помимо непосредственного расширения кругозора, вы улучшите слуховую и зрительную память, будете развивать воображение и поддерживать мозг в тонусе. Подобные занятия являются прекрасным подспорьем при необходимости принятия быстрых решений, поскольку до совершенства оттачивают нашу реакцию. Как показывают многочисленные исследования ученых, изучение иностранных языков на протяжении жизни - это реально действенная профилактика старческого слабоумия.

Погружаться в процесс можно как в домашних условиях (что, конечно же, потребует самодисциплины, терпения и силы воли), так и на специальных лингвистических курсах. Можно пригласить репетитора или поискать хорошие аудио- и видеоуроки в интернете. Можете быть уверены: полученные знания всегда пригодятся!

2. Фото на природе.

Данный вид хобби не только расслабляет и наполняет жизненными силами, но и позволяет в полной мере прочувствовать красоту родной природы. Воспринимая и запечатлевая открывающиеся взору живописные просторы, мы ощущаем дыхание жизни, избавляемся от накопленного негатива, диктуемого серой повседневностью.

Фотографии, сделанные лично вами, в отличие от студийных аналогов, будут естественными и многогранными. И, конечно же, вы станете обладателем поистине уникальных снимков!

3. Обучение приемам самообороны.

Такие занятия ощутимо повышают шансы на безопасность. Согласитесь, в реалиях современной непредсказуемой жизни при попадании в опасную ситуацию нередко приходится рассчитывать лишь на свои силы. Безусловно, здорово, если посчастливится никогда не прибегать к практическому воплощению наработанных навыков. Но, вместе с тем, перестраховка еще никому не помешала, тем более что вы станете намного увереннее в себе и будете морально подготовлены к экстремальным поворотам событий.

Это активное хобби не только позитивно влияет на психологический настрой, но и развивает наблюдательность, а также заряжает энергией. К тому же, регулярные тренировки - великолепный способ поддержания отличной физической формы!

4. Изготовление мыла.

Мыловарение - по-настоящему затягивающее хобби. Неудивительно, что на сегодняшний день такое занятие имеет огромную популярность. Создавая мыло собственными руками, вы можете быть абсолютно уверены в отсутствии вредных примесей, существенно сэкономите, да еще и сможете по полной программе проявить полет фантазии. Творить красочные шедевры с различными потрясающими ароматами - все равно, что впускать в жизнь маленькие чудеса.

Найти прозрачную основу для будущего мыла можно в специальных магазинах, стоит она довольно дешево. А можно и вовсе обойтись без основы, взяв на вооружение самое простое детское мыло. Остальные компоненты зависят только от ваших пожеланий.

Так, цвет и форма конечного продукта могут определяться, к примеру, добавлением тех или иных пищевых красителей, корицы, розовых лепестков, меда, кофе. Ароматную композицию составят эфирные масла - тут также есть, где разгуляться воображению. Зачастую в состав включаются свежие и бодрящие масла: лимона, грейпфрута, апельсина, или же, наоборот, успокаивающие: масла лаванды, мяты, розы, ромашки. Экспериментируя с формочками, можно получать изящные и замысловатые очертания: цветочки, сердечки, фрукты, и т.д.

Научившись варить эффектное, головокружительно пахнущее мыло, вы всегда будете иметь в запасе прекрасный вариант для подарка. Родные и знакомые наверняка по-достоинству оценят такой презент, сделанный с душой и заботливой ориентацией на личные предпочтения адресата.

5. Создание поделок с применением бисера, камешков, кофейных зерен, макаронных изделий, пуговиц и т.п.

Вот уж где можно дать волю эмоциям! Мозаики, панно, открытки, часы, рамочки, шкатулки - это лишь малая доля того, что можно делать своими руками при помощи различных декоративных элементов.

И совершенно необязательно покупать специализированный материал - достаточно открыть кухонный шкафчик и извлечь оттуда пачку гречки, пшена, фасоли или фигурных макарон. Даже из такие простых элементов вполне реально создавать совершенно потрясающие предметы декора. Не верите? Загляните на страницы рукодельниц в интернете! Трудно описать словами всю феерию впечатлений, рождающихся при просмотре подобных рукотворных шедевров.

Наверняка вам непременно захочется лично опробовать данное мастерство. Благо, пошаговых инструкций и роликов с мастер-классами сегодня предостаточно. Самовыражайтесь, радуйте удивительными сувенирами близких и облагораживайте интерьер, придавая ему изюминку и неповторимый шарм!

Хочется надеяться, что представленная пятерка занятий для досуга станет шагом к вашей новой, многогранной и захватывающей, жизни, полной выразительности, сочных красок и любопытных открытий!