Творчество / Статьи

На каком инструменте лучше учиться в музыкальной школе вашему ребёнку?

На каком инструменте лучше учиться в музыкальной школе вашему ребёнку?
15.06.2015

Почти в каждой семье мечтают, чтобы ребёнок получил образование не только в обычной школе, но и в музыкальной. Если и у вас есть подобные желания, то вы встали перед выбором, на какой инструмент лучше отдать ребёнка учиться. Наверное, сначала было бы неплохо перечислить инструменты, на которых обучают в музыкальных школах.

1. Фортепиано. На нём могут играть и мальчики и девочки, время обучения 7 лет.

2. Струнные инструменты. К ним относятся скрипка, виолончель, контрабас. Чаще всего детей отдают учиться играть на скрипках, поскольку маленькому ребёнку трудно взять в руки виолончель. С возрастом, когда он вырастет, сможет переквалифицироваться на виолончель или контрабас. А начинается обучение со скрипки. Здесь тоже срок обучения составляет семь лет. С учётом нулевого класса, общее время составляет 8 лет. Здесь можно ориентироваться уже, в каком возрасте начинать обучение, чтобы музыкальную школу можно было окончить вместе с общеобразовательной.

3. Духовые инструменты: трубы, тромбоны, валторны, тубы, кларнеты, саксофоны. Труба самая небольшая из медных, тромбон – без клавиш с подвижной трубкой (кулисой). Звучание валторны напоминает звук охотничьего рога. Внешне инструмент похож на улитку, где-то 40 см в диаметре. Мундштук маленький, как и у трубы. У валторны три клавиши. Самый большой из медных инструментов – бас (туба). Есть туба по-больше – бэйная и по-меньше – эсная. На бас обычно берут самых крупных мальчиков с полными губами. Тромбон тоже требует более полных губ, хотя это не обязательный критерий.

4. Народные инструменты. К отделу народных инструментов относят балалайки, домры, баяны, аккордеоны. Возможно, именно этот отдел вас и привлечёт. Гитара тоже относится к струнным народным инструментам. Современные дети часто желают научиться играть именно на гитаре.

5. Ударные инструменты. К нему можно отнести все барабаны и тарелки эстрадной ударной установки, а также не шумовые: ксилофон, металлофон. У ксилофона по деревянным пластинам бьют деревянными молоточками. У металлофона деревянными молоточками бьют по металлическим пластинам. Существуют также различные модификации этих инструментов.

Как же выбрать ребёнку инструмент? Лучше всего дать послушать различные инструменты вживую. Можно сходить на концерт в музыкальную школу, который должен проходить на каникулах. Все школы такие концерты проводят с целью привлечения новых учащихся. Там вы и услышите разные инструменты сами, и дадите возможность их услышать своему сыну или дочери.

Очень помогает, когда вы проходите мимо выступающего оркестра или красиво звучащей из динамиков музыки, обратить внимание ребёнка: «Послушай, это звучит скрипка», - или труба, саксофон. Можно спросить, нравится ли ему? Сделать ударение, как это красиво и круто, уметь играть на таком инструменте. Дети всегда хотят выглядеть на высоком уровне, чтобы быть значимыми. И если ребёнок понимает, что играть на данном инструменте круто, то больше шансов, что он полюбит этот инструмент. Важно, чтобы ему нравилось звучание, и играть было приятно, чтобы не приходилось потом заставлять заниматься.

Если есть возможность поговорить с опытным преподавателем музыкантом, то покажите ему своего ребёнка. После небольшой беседы обычно по складу характера, по манере вести себя, по внешним данным, а также по некоторым психологическим факторам, педагог сможет определить, с каким инструментом лучше всего связать судьбу вашему ребёнку. Может, это вам покажется удивительным, но этот вариант выбора тоже работает, хотя и в сочетании с другими методами. Если же желание ребёнка совпадает с советами педагога, а также вашими предпочтениями, поскольку это тоже немаловажный фактор, звучание какой музыки вы хотели бы слышать у себя дома ежедневно, а это вас непременно ждёт, то вы сумеете определиться в выборе инструмента для своего будущего музыканта.