Медицина / Статьи

Лечебное прикосновение

Лечебное прикосновение
21.07.2015
Эта энергия распространяется за пределы тела человека, создавая биоэлектрическое поле. С помощью рук они чувствуют и определяют то, что называ­ют слабыми местами или застоем в этом поле, а затем они направляют в поле энер­гию для восстановления его баланса. Иногда специалисты дотрагиваются до кожи. Большинство же из них предпочи­тают работать, держа руки на небольшом расстоянии от поверхности кожи. Весь процесс занимает 15—20 минут.

Сегодня техника лечебного прикосновения полу­чила более широкое распространение. Это можно объяснить тем, что многие из практиков являются людьми с традиционным медсестринским образованием, а также тем, что университетские исследо­вания доказали действенность лечебного прикосновения. Результаты исследований показали, что с помощью лечебного прикосновения можно повысить уровень гемоглобина в крови, вызвать физическое расслабление и уменьшить чувство беспо­койства. Одно из исследований показало, что с помощью этой про­цедуры можно на 70% ослабить головную боль у большинства людей, прошедших проверку.


Ускоряет процесс выздоровления.

Эта техни­ка помогает ускорить заживление ран и сократить время, в течение которого па­циенты вынуждены принимать болеуто­ляющие средства. Лечебное прикосновение не устраняет чувство боли так, как это делают болеутоляющие препараты. Но тот факт, что люди, прошедшие такое лече­ние, не нуждаются в анальгетиках в тече­ние довольно долгого времени, доказы­вает, что лечебное прикосновение дей­ствительно ускоряет процесс выздо­ровления. Это очень хорошее подспорье для традиционной медицины. Этот метод используется для лечения детей, страдающих острыми приступами астмы, и, хотя сте­пень эффективности неодинакова в различных случаях, всё-таки он является достаточно полезным. У одного мальчика сразу же прекратились приступы, у друго­го несколько улучшилось дыхание, а тре­тий никак не отреагировал на этот вид лечения. С по­мощью еженедельного лечения в течение восьми месяцев удалось добиться значи­тельного улучшения у женщины, страда­ющей эмфиземой. Так как метод лечеб­ного прикосновения оправдал себя как средство, помогающее расслабиться, он также с успехом применяется для улуч­шения состояния больных с высоким кровяным давлением, язвами, а также людей, находящихся в состоянии эмоци­онального кризиса. Лечеб­ное прикосновение — это довольно при­ятная процедура. Человек просто сидит на стуле или лежит, а терапевт в это вре­мя проводит руками вдоль тела, держа ладони на расстоянии нескольких санти­метров от кожи пациента. Некоторые люди говорят, что чувствуют тепло, ко­торое исходит от рук терапевта; другие ощущают покалывание в тех местах, над которыми врач работает.

Врачи начинают с того, что настраива­ются на сильное желание лечить, напри­мер, читая молитву. Затем с помощью рук они изучают поля пациента. После этого они разгоняют руками энергию в тех ме­стах, где она кажется им слишком плот­ной или, наоборот, направляют туда, где она уже исчерпана. И заканчивают сеанс после того, как удостоверятся, что энер­гия в организме распределена равномер­но, то есть восстановлен энергетический баланс.

Этот навык может пригодиться всем. Он нужен не только медсёстрам. Членам семьи будет очень полезно оз­накомиться с техникой лечебного при­косновения.