Медицина / Статьи

Десять советов: как преодолеть усталость

Десять советов: как преодолеть усталость
28.10.2016
Чувствуете ли вы усталость время от времени? Случается ли, что вы "взрываетесь" из-за малейшего пустяка? Чувствуете иногда непонятные боли в мышцах? Часто ли бываете усталыми?

Положительный ответ на эти вопросы означает, что вы не умеете отдыхать и беречь свои нервы.

Десять советов, приведённых ниже, помогут вам преодолеть усталость.

1. Большинство людей ведёт малоподвижный образ жизни, при котором мышцы не получают достаточной нагрузки. Длительное нахождение в сидячем положении приводит к нарушению циркуляции крови, снижению мышечного тонуса. При малейшей возможности потягайтесь всем телом как можно сильнее напрягая мышцы спины и ног.

2. Больше внимания уделяйте своей осанке. Потому что не правильная осанка очень часто и есть причина усталости. Часто люди находясь долго за письменным столом, втягивают голову или низко её наклоняют. При таком положении наши лёгкие сжатые, а значит - уменьшается объем вдыхаемого воздуха. Организм не получает достаточного количества кислорода, мышцы "задыхаются" и намного быстрее устают. А низко опущенная голова - ещё и нагружает мышцы спины, что приводит к сильной головной боли.

3. Бывает ли так, что днем у вас есть нестерпимое желание опустить голову на грудь и хотя бы на минутку закрыть глаза? Если такое желание у вас есть, удобно присядьте, откинетесь назад, закройте веки и полностью расслабить тело. Несколько минут в таком положении полностью восстановят ваши силы.

4. Если вернувшись домой, вы чувствуете себя очень уставшим, а дома ещё много неотложных дел, сделайте так: удобно прилягте, закройте глаза и расслабьте мышцы. Через 4-6 минут медленно встаньте.

5. А ещё будет лучше, если после этого непродолжительного отдыха принять тёплый душ и сделать массаж тела жёсткой мочалкой, обмыться холодной водой, постепенно снижая её температуру, но не доводить до ледяной.

6. Всегда, если есть возможность - ходите пешком, это активизирует кругооборот крови. Кроме этого, как можно чаще проветривайте помещения, где вы находитесь, и избегайте долгого пребывания в тёплой комнате.

7. Плохое настроение увеличивает усталость. Усталость, в свою очередь, является причиной плохого настроения. Если же усталость стала для вас хронической, обратитесь к доктору, так как усталость может быть по причине хронических болезней или неправильного питания.

8. Кое-кто, особенно женщины, применяют "драконовские" методы для похудания. Утром они, как правило,не завтракают, выпивая чашку чая или кофе, обед ограничивают бутербродами. Такой неправильный режим питания, приводит к хроническому голоду мышц тела, и как причина-малейшие усилия приводят к усталости. Это приводит к нервному напряжению, которое постепенно переходит на весь организм. С режимом питания нельзя шутить, организм должен получать определённую порцию еды, в точно установленное время.

9. Полное ограничение жиров (свежего и кислого молока, масла, сыра, брынзы) и необходимого минимума углеводов, приводит к неопределимой усталости. Кроме этого известно, что приведённые выше части питания, помогают печени вырабатывать необходимые элементы для поддержания мышечной и мозговой деятельности.

10. Ложитесь спать в хорошо проветренной комнате. Принимайте в пищу необходимые продукты и не менее одного литра чистой, лучше минеральной воды, между приёмами еды. Не нарушайте правильного режима приёма пищи, следите за работой своего желудка, поддержите эластичность мышц с помощью гимнастики.